Крупную группировку автоугонщиков накрыли в Петербурге. Установлено как минимум 11 ее участников, сообщает ГУ МВД по городу и Ленобласти.

По данным следствия, злоумышленники похищали корейские машины марок Kia и Hyundai и перегоняли в соседнюю страну на продажу. Действовали они на территории Ленобласти и Петербурга.

Четверо участников группировки были задержаны 3 марта в Петербурге, Гатчине и Кингисеппе. Среди них — 57-летний житель Эстонии, который, предположительно, являлся ее лидером. Еще трое были непосредственными угонщиками. Наконец, семь человек планируется привлечь в качестве подозреваемых — они занимались хранением машин, перебивкой номеров и перегоном за границу.

В настоящее время установлена причастность группировки к шести угонам, совершенным с ноября 2020 года по январь 2021-го. Одну из машин похитили с парковки аэропорта Пулково.

В отношении четверых задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Решается вопрос об их аресте. Также устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности.

Ранее Мойка78 сообщала, что в 2020 году в Петербурге на 42% снизилось количество угонов автомобилей.