Телеканал «78» планирует обжаловать решение Октябрьского районного суда Петербурга. Он признал, что Законодательное собрание было вправе отказать в аккредитации съемочной группы.

Редакция обратилась в суд после того, как получила несколько отказов в аккредитации и не смогла попасть на заседания парламента. Журналистам предложили следить за деятельностью депутатов онлайн или через письменные запросы.

В ЗакСе пояснили, что отказ связан с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. Так, распоряжением председателя парламента Вячеслава Макарова были приостановлены аккредитации, действовавшие в 2020 году.

Журналистам отвели Синий зал с ограниченной вместимостью. Одновременно аккредитовать возможно не более 50 человек.

При этом «78» утверждает, что Синий зал практически постоянно пустует. Отказы в аккредитации телеканал связывает с критическими материалами, которые вышли в эфир в начале декабря.

Суд оставил иск редакции без удовлетворения, встав на сторону ответчика. В Заксобрании отказ аргументировали тем, что, поскольку положение об аккредитации отменили из-за коронавируса, у парламента отсутствуют обязательства по аккредитации представителей СМИ.

Ранее «Мойка78» сообщала, что депутат Оксана Дмитриева попыталась заступиться за съемочную группу телеканала «78» на заседании, но ей отключили микрофон.