20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Печального ангела» на Карповке открыли второй раз: активисты пришли, чиновников не пригласили

Народная церемония открытия памятника погибшим от коронавируса медицинским работникам состоялась в четверг, 4 марта. Официальных лиц на ней не было, их не пригласили.


Отметим, что создателем фигуры ангела, установленной на набережной Карповки, является скульптор Роман Шустров. Он сам скончался от коронавируса. На церемонии открытия присутствовала его вдова, Мария Касьяненко.

Кроме того, там присутствовали активисты, которые стали инициаторами сначала самой «Стены памяти» на Малой Садовой, а потом и установки полноценного памятника, — Ирина Маслова и Галина Артеменко.

Маслова во время выступления на церемонии вспомнила, как прикрепила первые фотографии погибших петербургских медиков к стене, как в ответ на ее обращение футболисты клуба «Зенит» несколько матчей выходили в футболках с портретами и фамилиями погибших медиков.

Также на церемонии присутствовал депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Вместе с Масловой и Артеменко он несколько месяцев добивался возможности открыть памятник. Депутат также надел на скульптуру свой шарф.

Отметим, что вчера скульптуру на день раньше, чем анонсировали активисты, открыл губернатор Петербурга Александр Беглов. Сегодня утром, еще до церемонии, ее посетил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Однако на сегодняшней церемонии официальных лиц не было.

Организатор «народной» акции Борис Вишневский рассказал Мойке78, что они звали родственников погибших медиков, а «официальным лицам особого приглашения не требуется», то есть, судя по всему, чиновников не приглашали. При этом в социальных сетях начали появляться возмущенные посты, мол, почему чиновники не посетили «народную» акцию.

Мойка78 отправила запрос в пресс-службу губернатора Петербурга с целью выяснить, получал ли градоначальник и члены правительства приглашение на церемонию и слышали ли они о ней вообще.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.