В рейтинг лучших университетов QS World University Rankings 2021 по 51 научной дисциплине вошли 7 петербургских вузов и 2 филиала, которые находятся в Северной столице.

Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, Горный университет продемонстрировал лучшие показатели среди российских вузов с момента составления рейтинга. Он занял 12-е место по предмету «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

Образовательные программы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по дисциплинам «Философия», «Математика», «Нефтяная инженерия» и «Политика и международные отношения» вошли в сотню лучших. Кроме того, 4 программы СПбГУ приблизились к числу лучших. Среди них «Археология», «История», «Лингвистика» и «Современные языки».

Университет ИТМО занял 74-е место в мире по компьютерным наукам и укрепил свои позиции по математике и химии, а также по дисциплине «Машиностроение, аэрокосмическая и промышленная инженерия».

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) улучшил свои показатели практически практически по всем образовательным программам и попал в рейтинги по 2-м новые дисциплинам. Всего СПбПУ представлен в 9 рейтингах.

В рейтинг QS также вошли Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (451-500 место по дисциплине «Медицина») и Европейский университет в Санкт-Петербурге (201-250 место по дисциплине «Социология»).

Всего в рейтинге за 2021 год представлены 40 российских вузов. В 2020 году в списки лучших попали 36 отечественных университетов.

Ранее Мойка78 сообщила, что 5 российских вузов попали в глобальный рейтинг THE.