27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Соцсети в России могут обязать отчитываться о количестве суточных пользователей

Роскомнадзор предложил обязать социальные сети отчитываться о количестве посетителей за сутки. Соответствующий проект приказа ведомства размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно тексту документа, Роскомнадзор обяжет соцсети устанавливать программное обеспечение для подсчета числа уникальных пользователей на территории России.

По задумке ведомства, счетчики посещаемости позволят определить, подпадает ли площадка под требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещенного контента.

В случае, когда определить количество пользователей с помощью счетчиков не удастся, Роскомнадзор будет направлять администрациям соцсетей соответствующие запросы.

Как ранее сообщала Мойка78, теперь интернет-юзеры смогут жаловаться на запрещённый контент через специальное приложение, которое Роспотребнадзор запустил в тестовом режиме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года Сбер выдал жителям округа 20,5 тыс. ипотечных кредитов — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма кредитования достигла 87 млрд рублей, что на 150% превышает показатель первого квартала 2025 года.

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.