14 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Выборгском замке нашли медицинские колбы XIX века

Во время подготовки к реставрации здания, которое занимала администрация музея, были найдены два аптекарских бутылька конца XIX — начала XX века.

Как сообщается в официальном сообществе социальной сети «Вконтакте» «Выборгский музей-заповедник», сейчас к реставрации готовится здание, которое занимала ранее администрация музея. Реставраторы приступили к расчистке чердачного помещения и вскоре после этого прислали музею новые интересные находки.

Как сообщается в группе, реставраторы обнаружили две аптекарских бутылки объемами 75 и 300 миллилитров. Такие предметы были частью повседневного быта, а после использования складировались, что называется «на всякий случай». Находки уже переданы музею.

В одном из флаконов частично сохранилась пробка и окаменевший сгусток желтого вещества, вероятно, йод.

Ранее Мойка 78 сообщала, о необычных находках на дне залива под Выборгом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.