В Петербурге в конце рабочей недели в городе сохранится облачная погода, местами пройдет снег. Столбик термометра опустится до -4 градусов. Почти такая же погода была в городе 80 лет назад, в 1941 году.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 5 марта, синоптическую ситуацию в Северной столице продолжит определять тыловая часть циклона с центром над Уралом.

«Его стараниями ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдет кратковременный снег, а температурные показатели окажутся примерно на градус ниже своей климатической нормы»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе опустится до -2…-4 градусов, в Ленобласти — до -1…-6 градусов. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 760 мм ртутного столба, что около нормы.

А 80 лет назад, в 1941 году, в городе была примерно такая же погода. Ночью температура воздуха опустилась до -6,3 градуса, днем прогрелась до 0 градусов. Среднесуточная температура составила -3,8 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Петербург в преддверии 8 марта ожидает похолодание и метель.