В Выборгском районном суде рассматривают дело петербурженки, которая хотела торговать газом, но так ничего и не заработала. Об этом рассказала объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Как рассказала женщина, она листала ленту в Facebook и наткнулась на рекламу, в которой говорилось о том, что «Газпром» разрешает продавать газ и обычным гражданам. Её заинтересовало предложение, и она перешла на сайт, который был указан в сообщении.

На портале её убедили, что она сможет участвовать в торгах газом. Она не заметила ничего подозрительного, так как там был знак «Газпрома» и надпись «Министерство энергетики РФ». Женщине было необходимо лишь зарегистрироваться на сайте, дождаться звонка консультанта и выбрать сумму вложения.

Вскоре с петербурженкой связались. Аналитик помог ей открыть киви-кошелек и передал данные финансовому трейдеру. Брокерской компании женщина перевела деньги пять раз – всего на 198 тыс. рублей, а получила 1,1 тыс. рублей.

Сначала она пыталась выяснить у «Киви Банка», кому переводила деньги и потребовала вернуть ей деньги. Однако ей не ответили. Она обратилась в суд. Женщина потребовала взыскать с АО «Киви Банк» 243 154 рубля, моральный вред 100 000 рублей и штраф в 50% от взысканных сумм.

Ранее Мойка78 писала, что пожилую петербурженку мошенники обманули на 200 тыс. рублей.