17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Экскурсовод предложила петербуржцам прогуляться по «Девяткино»

Экскурсовод и искусствовед Юлия Павлоцкая предложила петербуржцам прогуляться по маршруту, который начинается у станции метро «Девяткино». Его опубликовали в Telegram-канале «Север Петербурга / районы-кварталы».

  1. Путь следует начать от станции метро «Девяткино», название которой повторяет имя старинной местной деревни. Её открыли почти 50 лет назад, кода район начали застраивать. Когда станцию проектировали её назвали «Калининской», а целых 15 лет она работала как «Комсомольская».
  2. Идти рекомендуют по Вокзальной улице. Несмотря на современную застройку, этот район очень старый. При Петре I, например, здесь располагались заводы – пороховой и водочный. До революции эти земли принадлежали небезызвестным Воронцовым. Здесь располагались сады и оранжереи.
  3. Дальше экскурсовод посоветовала пройти на Старое Муринское кладбище. Там можно найти братские могилы времен Великой Отечественной. При Воронцовых на его месте была ухоженная зеленая территория с барским домом, парком, службами.
  4. После этого стоит зайти в Екатерининскую церковь. Примечательно, что это – единственная сохранившаяся постройка той усадьбы. Её возвели после ранней смерти княгини Екатерины Воронцовой. Раньше она была деревянной.

Ранее Мойка78 писала, как аудиогиды заменяют экскурсоводов в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.