Инфекционисты ожидают рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории России уже в середине весны. Снижение, по мнению специалистов, должно начаться в конце мая.

Как сообщает издание «РИА Новости», опрошенные инфекционисты рассказали, что в России может вырасти заболеваемость коронавирусной инфекцией и произойдет это уже в середине весны. Как известно, коронавирусом можно заболеть повторно. По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова, к середине весны иммунитет к коронавирусу у многих может ослабнуть, а те, кто болел год назад, могут заболеть снова.

Врач так же сообщил, что статистика по заболеваниям за прошлый год может быть неточной. Это связано с тем, что многие, перенесшие коронавирус, не обращались к врачам в первую волну пандемии, боясь уйти на изоляцию.

Специалисты так же напомнили о сезонном снижении иммунитета и подверженности жителей страны в этот период всевозможным инфекционным заболеваниям, включая коронавирус.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Голикова заявила, что заболеваемость коронавирусом устойчиво снижается, однако пренебрегать мерами безопасности не стоит.