08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге отмечают Международный женский день

8 марта жители Петербурга отметят Международный женский день. Мойка78 рассказывает об истории этого праздника.

Как и в случае с 1 Мая, 8 Марта вырос из движения американских рабочих. Так, в прошлом столетии более 15 тысяч жительниц Нью-Йорка вышли на демонстрацию. Они требовали сократить им рабочий день, увеличить размер заработной платы и, что самое главное, наделить их правом голоса. Отметим, что в большинстве американских штатов последнее требование было исполнено лишь к 1920 году.

В 1909 году Американская социалистическая партия выступила с инициативой сделать последнее воскресенье февраля Днем трудящихся женщин.

А через год известная деятельница германской социал-демократии Клара Цеткин предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию.

В нашей стране этот праздник отмечают уже давно, а с 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днем. Эта традиция сохранилась и в современной России.

Ранее Мойка78 писала, что сильный ветер ожидается в Петербурге в понедельник, 8 марта, предупреждает городское ГУ МЧС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.