Петербургские ученые обнаружили новые эффекты, которые влияют на поток энергии в крупнейшем экспериментальном термоядерном реакторе мира – ITER. Там работает научная группа из Политехнического университета.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», сейчас ученые могут создать в реакторе плазму температурой 10 млн градусов лишь на полсекунды. Физики работают над тем, как удержать его на больший период.

Во Франции строит международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР. Ожидается, что он сможет удерживать плазму почти час, но при его проектировании специалисты не до конца знали, как плазма будет себя вести.

Физики из Политеха присоединились к расчетам в 1998 году. Они смогли сделать точные прогнозы и отредактировали программный код. Одна из их находок едва не поставила под вопрос вопрос целесообразности строительства  ИТЭР. Дело в новом типе тока, который образуется в слое плазмы.

Доцент Высшей  инженерной школы Политеха Илья Сениченков рассказал, что реактор проектировался без учета полей и токов, и ученые пришлось потратить три года, что пересчитать ключевые данные.

В конце прошлого года Мойка78 писала, что в лаборатории легких материалов и конструкций Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета создали металл, плотность которого меньше, чем у воды.