18 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В США планируют создать мегаваттный генератор для аэротакси и грузовых дронов

Американская компания Honeywell намерена создать генератор мощностью один мегаватт, который будет использоваться в гибридных аэротакси, грузовых дронах и самолетах. Об этом сообщает Flightglobal.

Разрабатываемая моторная установка будет состоять из непосредственно мегаваттного генератора и газотурбинного двигателя HGT1700. По мнению разработчиков, генератор можно будет использовать как для прямого питания электромоторов, так и для подзарядки аккумуляторов.

В ноябре 2020 года компания VerdeGo Aero испытала генераторную установку для гибридных аэротакси, в основу которой лёг двигатель дизельного цикла, работающий на авиационном топливе Jet A.

Испытания, проводимые при электрической мощности установки свыше 150 киловатт, были признаны успешными.

Как ранее сообщала Мойка78, ВВС США приступят к испытаниям летных образцов летательных аппаратов с вертикальными взлетом и посадкой, созданным по программе Agility Prime, весной 2021 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.