В честь Международного женского дня в БКЗ «Октябрьский» собрались сотрудницы медицинских учреждений Петербурга и Ленобласти и члены их семей, чтобы принять благодарность за самоотверженный труд в период пандемии от известных артистов, первых лиц региона и социально ответственного бизнеса.

Собрать в культовом концертном зале большое количество настоящих героев в белых халатах стало возможно благодаря поддержке «Группы ЛСР» — девелопера №1 Петербурга по объемам строительства. Компания выразила благодарность женщинам-медикам за их титанический труд — особенно в пандемию, когда работать приходилось, рискуя не только здоровьем, но и жизнью. Билеты на благотворительный вечер распространялись бесплатно через профильные учреждения Петербурга и Ленобласти.

Одним из гостей мероприятия оказалась врач-педиатр Сланцевской межрайонной больницы (Ленобласть) Татьяна Цирнаск, стоявшая буквально на передовой борьбы с коронавирусом. Доктор призналась, что ненадолго выбраться за пределы медучреждения получается редко, и это огромная радость.

ЛСР — большие молодцы, организовали для нас настоящий праздник, очень приятно находиться в такой восхитительной атмосфере. Чувствуется, что для этой компании забота о людях родного края — не пустой звук,
— отметила Цирнаск. 

Вечер открылся поздравлениями вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева и заместителя председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николая Емельянова. Чиновники поблагодарили медиков за самоотверженный труд, назвав их героями своего времени.

Никому не выпало столько трудностей и ответственности за последний год, как вам. Многим пришлось быстро сменить специализацию — стать инфекционистами. Вы не понаслышке знаете, что такое «красная зона»,
— обратился к медикам Олег Эргашев.

Также вице-губернатор отметил вклад бизнеса, помогающего медработникам не терять боевой дух и сохранять моральные силы в тяжелое время.

Бизнес не в первый раз откликается, организуя мероприятия для медиков. Это позволяет им отвлечься от тяжелых условий, в которых они работают, многие — рискуя собственной жизнью,
— подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.

Николай Емельянов пожелал медикам любви и счастья, отметив, что власти Ленобласти будут продолжать оказывать поддержку работникам здравоохранения, а также поблагодарил инициаторов праздничного вечера.

Сегодняшний концерт поддержан «Группой ЛСР». Правительство Ленинградской области говорит за это спасибо социально ответственному бизнесу. Многие компании откликались и помогали нам в период пандемии: кормили наших врачей, способствовали с приобретением лекарств и амуниции для медиков,
— сказал Емельянов и увенчал свою торжественную речь со сцены стихотворением Николая Рачкова «Ты женщина, ты много значишь».

Официальных лиц на сцене сменили солисты Мариинского театра, подарившие женщинам-медикам по-настоящему весенние и жизнеутверждающие мотивы. В финале шоу выступила победительница проекта «Голос» Дина Гарипова. Перед выходом на сцену артистка призналась: петь перед докторами — большая ответственность.

Выступать перед медиками особенно волнительно. Это честь. Свою благодарность и восхищение их трудом я выскажу своей музыкой. Я не представляю, как они справились, — это огромная нагрузка. И здорово, что существует бизнес, которому не все равно, хорошо, когда люди отзываются, — это нас объединяет,
— отметила Гарипова.

Не отступать и бороться до конца, рискуя собственной жизнью, — это принцип всех врачей, которые и сегодня продолжают работать в «красных зонах». Благодаря состоявшемуся весеннему благотворительному концерту в другую реальность — без халатов и диагнозов — удалось перенести 2,5 тысячи зрителей и подарить им мгновения радости, в которой не было места пандемии, а были только музыка, весна и любовь.