Петербургский депутат Максим Резник оказался в центре скандала, после того, как в квартире его родственников прошли обыски по статье о наркотиках. Чем известен парламентарий — в материале Мойки78.

Максим Резник начал политическую карьеру в петербургском отделении партии «Яблоко». Там он создавал молодежное крыло, вместе с которым впоследствии покинул партию.

Исключение Резника из «Яблока» произошло на фоне скандала о фальсификациях при подсчете голосов на выборах депутатов Заксобрания

Молодежное крыло обвинения назвало беспочвенным и ушло из партии в знак солидарности с депутатом.

Одним из соратников Резника в те годы был Вячеслав Нотяг, который в 2016 году оказался фигурантом дела о взятке. Его обвинили в вымогательстве денег у строительной компании «Воин-В». За взятку Нотяг согласился не поддерживать протесты градозащитников по поводу стройки в районе квартала 2А Ульянка. По неподтвержденной информации, к  протестам был причастен и Резник. В уголовном деле он не фигурировал, но неоднократно нелестно отзывался о руководстве «Воин-В».

В 2016 году Максим Резник был переизбран депутатом Заксобрания Петербурга по списку Партии Роста. Однако, как подчеркнул сам Резник, в партии он никогда не состоял, только был членом ее фракции в петербургском парламенте.

Резник считается одним из представителей петербургской оппозиции. Он неоднократно критиковал власть и участвовал в протестах. При этом депутат не скрывает теплые отношения с членами «Единой России».

Так, Резник заявлял о дружбе с главой петербургского отделения «партии власти» председателем Заксобрания Вячеславом Макаровым. Он также выступал на стороне бывшего вице-губернатора Петербурга, члена «Единой России» Игоря Албина.

В центре скандала о наркотиках Резник оказался после того, как в квартире, где он находился, прошли обыски по статье о запрещенных веществах. Имя депутата не впервые фигурирует в новостях о наркотиках. Так, в 2019 году его сфотографировали во время курения на балконе. Ряд СМИ утверждал, что Резник курил косяк. Официально эта информация не подтвердилась.