Служба занятости населения Петербурга открыла набор на программы временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, сообщили в Смольном 10 марта.

Губернатор Александр Беглов отметил, что город дает молодым людям возможность заработать первые деньги, получил трудовые навыки и определиться с будущей профессией. Временные рабочие места предлагаются на госпредприятиях, в общественных организациях и в крупных компаниях.

Для приема на работу заключается срочный трудовой договор. Зарплата начисляется пропорционально отработанному времени. В среднем этом примерно 5 тысяч рублей в месяц в течение учебного года и около 9,5 тысяч на каникулах. Кроме того, Служба занятости платит дополнительно 1500 рублей за полностью отработанный месяц.

Работу возможно подобрать исходя из личных предпочтений — в парке или приближенную к офисам. Есть такие вакансии как помощник реставратора или костюмер.

В прошлом году в программах временного трудоустройства участвовали больше 9 тысяч подростков, включая 430 детей-сирот, 450 детей, стоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних и 119 детей-инвалидов.

Подать документы можно через интернет на сайте Службы занятости населения или записаться на очный прием в Агентство занятости населения любого района.

Ранее Мойка78 писала, что в транспортной отрасли Петербурга работают 17 тысяч женщин.