В Ленинградской области за последний месяц несколько раз наблюдали северное сияние. Основательница Ассоциации охотников за северным сиянием Наталья Крапкина рассказала, где и когда его можно будет увидеть в следующий раз.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» Крапкина отметила, что порой это природное явление можно наблюдать и в черте города, но бывает такое крайне редко, сама она видела его в Петербурге лишь однажды. В области увидеть его намного проще, порой это можно даже спрогнозировать.

Дело в том, что северное сияние вызывают происходящие на Солнце явления. Энтузиасты следят за снимками Солнца и в среднем за три дня знают, что на небе появится аврора.

Ближайшее северное сияние они прогнозируют уже на следующей неделе. Ожидается, что это произойдет 18, 19 и 20 марта. Лучше всего «ловить» северное сияние на пляжах Ладожского озера и на юной стороне Финского залива.

Как писала Мойка78, в прошлый раз северное сияние засняли в небе над Ленинградской областью поздним вечером в понедельник, 1 марта.