В Петербурге могут расширить социальную помощь для малоимущих. Власти обсуждают вопрос о введении продовольственных сертификатов. Аналогичная программа много лет реализуется в США.

В Америке для малоимущих по карточкам доступны фрукты, овощи, хлеб, мясо, рыба и другие продукты. Ежегодно программа охватывает десятки миллионов людей.

С аналогичной инициативой в России на федеральном опыте выступила партия ЛДПР.

«Это делает весь мир, самая богатая страна — Америка — 40 млн пользуются этими сертификатами»,
— заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Жириновский предложил создать магазин или отдел в магазине, в котором малоимущие по сертификатам могли бы получить необходимые продукты.

Инициативу уже оценил президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что вопрос менее актуален, чем в разгар пандемии, но «подумать над ним можно».

Думать над введением сертификатов уже начали в правительстве Петербурга. Смольный пока не принял официальное решение, но готов работать в этом направлении, пишут городские СМИ со ссылкой на свои источники. Тем более, что схожий опыт у властей имеется. Механизм выдачи товаров по карточкам отработан на картах «Детская» и «Дошкольная». На карты перечисляют единовременную и ежемесячные пособия, которые можно потратить на определенные товары. Карты принимаются в магазинах «Детский мир» «Юниор», «Окей», «Лента», «Дочки-Сыночки» и ряде других.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Минпромторге разработали проект помощи отдельным категориям граждан. Он подразумевает выделение денег нуждающимся на покупку продуктов.