Суд раздал условные сроки петербургскому строителю и его двум подельницам, которые попытались получить страховку на 7,7 млн рублей, подстроив поджог недавно возведенного дома. Однако преступную схему быстро раскусили.

Невский районный суд огласил приговор в отношении Егора П., Людмилы М. и Рады Р., признанных виновными в совершении преступления по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159.5 УК РФ (попытка мошенничества в сфере страхования), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным суда, в период с 1 марта 2016 по 9 февраля 2017 года гендиректор строительной компании П. в сговоре с двумя женщинами М. и Р. решил похитить денежные средства ПАО СК «Росгосстрах». Так, предприниматель присмотрел земельный участок без строений в Тосненском районе в СНТ «Азимут». Участок был куплен и оформлен на М.

Затем П. приискал рабочих, которые возвели на приобретенной территории трехэтажный каркасный дом без отделки и подведения коммуникации. Здание вышло непригодным для проживания, а его стоимость не превышала 1,5 млн рублей. Деньги на постройку здания выделила новоиспеченная владелица участка.

Затем бизнесмен нашел фото другого отремонтированного жилого здания и передал их Р. для оформления пакета документов на получение страховки. Согласно договору «Росгосстрах» был обязан выплатить сумму в размере 7 774 916 рублей при наступлении страхового случая.

Позже, 20 марта 2017 года, неизвестные по поручению участников сговора сожгли трехэтажный дом.

Сотрудниками пожарной охраны было установлено повреждение конструкций дома огнем, отсутствие в доме какого-либо имущества, электрических коммуникаций, водоснабжения и отопления, внутренней отделки, элементов пола, в результате воздействия постороннего источника зажигания, занесенного извне неустановленным лицом,
— сообщают в пресс-службе судов Петербурга.

Через 5 дней после пожара М. обратилась в Региональный центр урегулирования убытков филиала ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения. Однако схему быстро раскусили и мошенники не получили денег. Вместо этого им пришлось отвечать за свои действия в суде.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы: П. на срок 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца, М. на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, и Р. получила 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.