В Петербурге полицейские выявили преступную схему хищения средств, выделенных на обслуживание автодорог. Проводятся обыски.

Как сообщает ГУ МВД России Петербургу и Ленобласти, было установлено, что злоумышленники присваивали бюджетные средства, выделенные в рамках контракта на содержание и ремонт автодорог. Под подозрение попали должностные лица некоторых компаний, специализирующихся на техническом обслуживании дорог.

Так, по версии следствия, ключевым звеном и разработчиком противоправной схемы стал бывший руководитель городского дорожного предприятия. Воспользовавшись своим положением и деловыми связями, он привлек к противоправной деятельности представителей подрядной организации. Злоумышленник заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на уборку тротуаров с помощью спецтехники, по которому в рамках контракта было выделено порядка 9,5 млн рублей. На самом деле эти технические работы не были произведены в должном объеме, а выделенные из бюджета денежные средства обналичены и распределены между участниками противоправной схемы.

По факту присвоения или растраты возбуждено уголовное дело. В рамках расследования в четверг, 11 марта, проведены обыски, в том числе в нескольких организациях и по местам проживания вероятных фигурантов. Изъята крупная сумма денег, а также документы, имеющие значение для расследования.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 10 февраля в Петербурге в офисах ритуальных компаний прошли обыски по делу о растрате.