Количество смертельных исходов от инсультов в Петербурге за время пандемии поднялось на 6,1% относительно 2019 года, сообщили в аппарате вице-губернатор Олега Эргашева. Комитету по здравоохранению поручили заняться маршрутизацией больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в связи с перепрофилированием больниц.

Отмечается, что за время пандемии большая часть коек для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения оказались в перепрофилированных больницах, основная нагрузка легла на три крупнейших стационара — Елизаветинскую больницу, Горбольницу №26 и НИИ скорой помощи. Туда попадали лишь самые тяжелые пациенты, а остальные оставались дома, опасаясь заболеть COVID-19.

Кроме того, Эргашев отметил, что несмотря на стабилизацию эпидемической ситуации с коронавирусом, говорит о контроле над ней пока нельзя. К 1 августа для улучшения ситуации власти планируют привить от коронавируса 1,2 млн человек.

Пока за период вакцинации прививку получил 299 771 человек, из которых 185 827 полностью закончили цикл. За сутки первично привито 5065 человек, вторично — 8909. В поликлиниках остается 48 771 доза вакцины.