31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Безглазые черви смогли различить цвета

Ученые выяснили, что у круглых червей нематод могут ощущать синий цвет несмотря на то, что у них нет элементарных светочувствительных систем. Речь идёт о смертельном для червей ярко-синем токсине, вырабатываемым бактериями Pseudomonas aeruginosa. Об этом пишет журнал Smithsonian.

Для того чтобы понять, как черви избегают «синих бактерий» ученые обработали специальным красителем безвредные для червей бактерии и поместили их в чашу, после его сравнили реакцию C. elegans на токсичных «синих» бактерий, токсичных «бежевых» бактерий и безвредных «синих».

Результат показал, что сочетание синего цвета и ядовитости оказывает наибольшее влияние на решение червей избежать угрозы.

В другом эксперименте ученые поместили червей в емкость с токсичными синими бактериями и исключили свет. Без света черви не убегали от бактерий так быстро, как при включенном свете.

«Мы смогли окончательно показать, что черви не воспринимают мир в оттенках серого, оценивая уровни яркости и темноты. На самом деле они сравнивают отношения длин волн и используют эту информацию для принятия решений, что было совершенно неожиданно»,
— резюмировали ученые.

Как ранее сообщала Мойка78, учеными кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ было совершенно научное открытие, в котором изучалось строение нематод в морях, грунте и пресных водоемах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.