Система опреснения морской воды, которую будут использовать для водоснабжения Ялты, обойдется в 3 млрд рублей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Как передает ТАСС, он отметил, что источники финансирования есть, и работа уже началась. Закончить их планируют до курортного сезона.

Проблемы с водоснабжением и орошением земель в Крыму началась в 2014 году, когда Украина перекрыла воду из Херсонской области, что шла по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас регион получает воду из местных источников, но из-за засухи и обмеления водохранилищ питьевая вода подается по часам утром и вечером.

Правительство России направит около 48 млрд рублей до 2024 года для решения проблемы с дефицитом воды в Крыму. План подготовлен по поручению президента Владимира Путина и должен обеспечить дополнительную подачу воды в объеме не меньше 310 тысяч кубометров в сутки.

В декабре прошлого года Верховный суд Крыма заочно приговорил к 19 годам строгого режима бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова, которого обвиняют в организации диверсии, создании незаконного вооруженного формирования и призывах к нарушению целостности России.