09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербургские полярники, которые из-за COVID-19 провели 1 год в Антарктиде, вернутся домой

Полярники из Санкт-Петербурга, проведшие в Антарктиде целый из-за пандемии COVID-19, скоро вернутся домой на судне «Академик Федоров», которое уже прибыло к материку.

Об этом на своей странице в Instagram сообщил геофизик Денис Мельников.

«Подошел к концу почти год на станции «Мирный». Впереди три месяца пути до дома — через пол-Антарктиды, менять зимовочные составы полярников на станциях «Прогресс», «Новолазаревская», «Беллинсгаузен». Потом Кейптаун, Бремерхафен и наконец-то Питер».
— написал петербургский ученый.

Советская и российская станция «Мирный» была открыта 13 февраля 1956 года. Она находится на побережье моря Дейвиса, в Земле Королевы Мэри.

Ранее Мойка78 сообщила, что петербургский полярник Александр Макаров рассказал, как ученые месяцами живут в изоляции в Антарктиде. На станции «Восток» в течение 10 месяцев находились 12 российских полярников. В 500 километрах от них находилась французская станция «Конкордия».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.