01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

С борта МКС в космос запустили восемь спутников

Восемь малых спутников из Японии, Парагвая, Филиппин и Израиля запустили с борта Международной космической станции (МКС) с помощью манипулятора. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

В космос отправились восемь аппаратов: японские OPUSAT-2, Tsuru, RSP-01, WARP-01, STARS-EC, парагвайский Guaranisat-1, израильский TAUSAT-1 и филиппинский Maya-2.

Отмечается, что на станцию спутники доставили в феврале 2021 года.

Как ранее сообщала Мойка78, компания «Спутникс», занимающаяся производством и запуском малых космических аппаратов, в марте 2021 года запустит с космодрома Байконур пять спутников, на которых установят камеры для съемки поверхности Земли.

Спутники позволят использовать специальные маячки для поиска людей, а также отслеживания движущихся или стационарных объектов. Речь, к примеру, идет о грузовых контейнерах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.