16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

С борта МКС в космос запустили восемь спутников

Восемь малых спутников из Японии, Парагвая, Филиппин и Израиля запустили с борта Международной космической станции (МКС) с помощью манипулятора. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

В космос отправились восемь аппаратов: японские OPUSAT-2, Tsuru, RSP-01, WARP-01, STARS-EC, парагвайский Guaranisat-1, израильский TAUSAT-1 и филиппинский Maya-2.

Отмечается, что на станцию спутники доставили в феврале 2021 года.

Как ранее сообщала Мойка78, компания «Спутникс», занимающаяся производством и запуском малых космических аппаратов, в марте 2021 года запустит с космодрома Байконур пять спутников, на которых установят камеры для съемки поверхности Земли.

Спутники позволят использовать специальные маячки для поиска людей, а также отслеживания движущихся или стационарных объектов. Речь, к примеру, идет о грузовых контейнерах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.