Петербург попал в тройку регионов России с самым низким уровнем безработицы с показателем 3,3%, следует из исследования РИА Новости.

В среднем уровень безработицы по стране в ноябре 2020 года — январе 2021-го составил 5,9%, что на 1,3 процентных пункта выше, чем годом ранее. На рынок труда сильно повлиял кризис, начавшийся из-за пандемии COVID-19. По данным Росстата, численность безработных в стране за указанный период составила 4,46 млн человек.

В январе этого года россияне в среднем тратили на поиск нового места работы 7,1 месяца. При этом 21,7% безработных искали работу год и больше, а около четверти — 3-6 месяцев. Быстрее всего работу искали в Петербурге — 2,5 месяца, Ленобласти (3,8) и Москве (3,9).

Самый низкий показатель безработицы зафиксирован в Ямало-Ненецком автономном округе (2,5%), второе место занимает Ханты-Мансийский автономный округ (3,2%). Петербург замыкает тройку лидеров с 3,3%. Далее идут Татарстан и Москва с 3,3% и 3,4% соответственно.

В конце февраля зампред регионального Комитета по труду и занятости населения Ленобласти Дмитрий Никифоров отмечал, что из-за пандемии коронавируса в регионе в 8 раз выросла безработица.