03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Китае разработали ходяче-колесного робота

Китайская компания Tencent показала разработку гибридного четвероногого робота с колесами. Он умеет не только ходить на четырех ногах, ездить на четырех или двух колесах, но и вести себя как человекоподобный робот.

У конструкции четыре двухсекционные ноги, которые могут двигаться как вперед, назад и в стороны, однако колеса крепятся не на концах ног, как у его «механических собратьев», а на коленных суставах с внешней стороны.

Для передвижения робот сгибает ноги и встает на колеса, при этом скорость езды в таком положении может достигать 25 километров в час.

Робот также может вставать вертикально на два задних колеса, что позволяет ему высвободить две передних ноги -руки, которыми он захватывает предметы.

Кроме того, робот умеет переворачиваться со спины, перепрыгивать небольшие препятствия и выполнять сальто.

Как ранее сообщала Мойка78, Panasonic создала робота-кошку похожую на перевернутую миску с глазами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.