01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Англичане нашли способ эффективно тушить торфяные пожары

Ученые Имперского колледжа Лондона нашли способ который позволит тушить тлеющие торфяные пожары в краткие сроки с минимально возможным использованием воды.

Как пишет New Atlas, исследователи провели ряд экспериментов с добавлением биоразлагаемого агента из растительного материала в воду в различных концентрациях, наблюдая как это влияет на контролируемые торфяные пожары в лабораторных условиях.

В результате ученые заметили, что реагент снизил поверхностное натяжение жидкости и позволил ей более равномерно просачиваться в землю.

Однопроцентная концентрация вещества сократила среднее время для тушения пожара на 39 %, а пятипроцентная концентрация — на 26 %.

Теперь авторы исследования планируют проверить результаты своей работы в полевых условиях.

Как ранее сообщала Мойка78, в Ленобласти пытаются предотвратить торфяные пожары при помощи самолетов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.