Сотрудники экономической полиции в Северной столице задержали участники организованной группировки, которые через подконтрольные фирмы занималась незаконной банковской деятельностью. Об этом сообщили в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Так, 15 марта оперативники задержали четверых участников группы. Ее организатором оказался 46-летний вологодчанин. Другие участники группы также получили свои роли: так, 37-летняя жительница Петербурга действовала в качестве бухгалтера, 34-летняя женщина из Ленобласти взаимодействовала с налоговой, а ранее судимый 31-летний гражданин снимал деньги с карточек.

Все они вели деятельность, заключая фиктивные договора с подконтрольными фирмами. Их услугами пользовались те, кто хотели обналичить и спрятать от налоговой деньги. По предварительным данным, всего в период с декабря 2016 года по сентябрь 2020 задержанные под предлогом оплаты товаров и услуг перевели не менее 189 миллионов на расчетные счета подконтрольных организаций. В итоге деньги были переданы заказчикам за вычетом вознаграждения: 7,5% от обналичиваемой суммы банкиры оставляли у себя. Их суммарный доход, таким образом, составил не менее 17,4 млн рублей.

Во время обысков были найдены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны и компьютеры для доступа в систему «банк-клиент», 8 миллионов рублей и электронные носители с информацией о финансово-хозяйственной деятельности фиктивных компаний.

Организатор и бухгалтер организованной группы задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Остальные находятся под подпиской о невыезде.

Ранее Мойка78 писала, что на посту Брусничное таможенники обнаружили у жительницы Якутска 11 тысяч евро наличными.