Весна, на улице 5 градусов тепла. Тают сосульки, тают сугробы — а дорожные службы все еще продолжают усердно их солить.

В редакцию Мойки78 обратились читатели, которых поразило увиденное в районе «Пассажа» на Невском проспекте. Так, сотрудник дорожного хозяйства вручную раскидывал смесь соли и песка по тротуару, покрытому подтаявшей слякотью и остатками сугробов.

Петербуржцев такая причуда коммунальщиков удивляет: сейчас довольно тепло, в ближайшие дни морозов тоже не ожидается. Так зачем же обрабатывать сугробы, которые и так вот-вот растают, удивляются читатели Мойки78. Да еще и убирать потом грязь. Не говоря уже о том, что навряд ли есть смысл переводить соль — вот так, чтобы она смогла только ботинки горожанам лишний раз подпортить, отметили жители в беседе с нашей редакцией.

Неудивительно, что при таком подходе к своей работе к организациям, которые занимаются уборкой петербургских улиц, приходят с обысками. Так, недавно силовики заявились предположительно в ГУДП «Центр» и к экс-главе предприятия. По версии следствия, злоумышленники присваивали бюджетные деньги, выделенные в рамках контракта на содержание и ремонт автодорог. По предварительным данным, речь может идти о 9,5 млн рублей.