Вице-губернатор Сергей Дрегваль во вторник, 16 марта приехал на объекты реконструкции теплосетей в Колпино. Как сообщили в его аппарате, модернизация на сетях на участках вдоль проспекта Ленина и в квартале на улице Братьев Радченко позволит повысить надежность теплоснабжения и комфорт 40 тысяч жителей Колпино.

О ходе работ Дрегвалю и его коллеге, главе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрею Бондарчуку доложил гендиректор ГУП «ТЭК» Иван Болтенков.

Первый объект был расположен в границах улиц Павловская, Карла Маркса, Веры Слуцкой и проспекта Ленина. Процесс перекладки сейчас даже опережает запланированный — уже сейчас удалось выполнить 50% работ. После того, как реконструкция будет завершена, тепло будут подавать по нержавеющим гибким трубам. Они могут без аварий работать 30 лет.

Завершить работы на этом объекте планируют досрочно — в июле 2021 года, с опережением на полгода. На втором объекте на улице Братьев Радченко, который посетил Дрегваль, заменить внутриквартальную тепловую сеть успели уже на 49%ю Специалисты уложили в землю новые стальные трубопроводы в пенополиуретановой изоляции. Завершатся работы до начала 2022 года.

В зону реконструкции первоочередных объектов в Колпино попали 157 зданий, среди которых пять детских садов, 15 медицинских учреждений, 5 школ и 88 многоквартирных домов. Для того, чтобы не оставлять их жителей без тепла, на период ремонта были построенные временные теплосети.

«В 2021 году запланирован объем инвестиций на реконструкцию систем теплоснабжения этих районов Санкт-Петербурга в объеме 1,6 млрд рублей. В прошлом году он составил 1,8 млрд рублей»,
— сообщил Дрегваль.

Он отметил, что объем ремонтных работ будет увеличен не только в Колпинском районе, но и во всем Санкт-Петербурге.

Ранее Мойка78 писала, что прорыв трубы на перекрестке Байконурской и Богатырского устроил каток для пенсионеров и мам.