В Петербурге спасатели предупреждают водителей о густом тумане. При таких условиях на дорогах следует быть особенно внимательными.

Как сообщает ГУ МЧС России по Петербургу, в среду, 17 марта, в ближайшие часы в городе синоптики обещают местами густой туман. Видимость на дорогах может составлять 500 метров.

Спасатели напоминают, что при таких условиях водителям и пешеход необходимо быть особенно внимательными. Так, автовладельцам советуют отказаться от поездок на личном транспорте. Но если ехать необходимо, то для безопасности следуют снизить скорость. В некоторых метах — до 5-20 км/ч.

В МЧС напоминают о «золотом» правиле езды в тумане: скорость автомобиля должна быть меньше половины показателя расстояния видимости. Например, если видимость не превышает двадцати метров, то скорость автомобиля не должна быть более 10 км/ч.

При движении по трассам в условиях тумана следует прижиматься правее, ориентироваться на деревья и кусты, растущие по обочинам.

Нельзя расслабляться и пешеходам: в тумане, как и в темное время суток, пешеход должен обозначить себя светоотражающими элементами.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что густой туман накроет Ленобласть 17 марта.