В США у женщины, которая во время беременности получила первую дозу вакцины от коронавируса, ребенок родился с антителами к инфекции. Это первый в мире подобный случай.

Так, медсестра из Палм-Бич получила первую дозу вакцины «Модерна», когда была на 36 неделе беременности. Женщина ранее не болела коронавирусом, а недавно у нее родилась здоровая девочка.

Педиатр Пол Гилберт рассказал американскому телеканалу WPBF, что команда врачей проверили пуповину, чтобы посмотреть, передаются ли антитела от матери к ребенку, как это происходит с вакцинами, которые вводятся во время беременности.

Однако медикам еще предстоит проверить, насколько вакцинация во время беременности эффективна и безопасна. Пока педиатры ожидают, что вскоре родятся тысячи малышей от привитых от коронавируса матерей. Но врачи считают, что пока рано делать выводы, поэтому не исключают, что такие дети все же могут заболеть COVID-19.

Ранее Мойка78 писала, что смертность от российской вакцины «Спутник V» нулевая. Глава Центра имени Гамалеи, в котором разработали препарат, Александр Гинцбург заявил, что после вакцинации препаратом не было случаев летального исхода.