19:46, 03 Мар 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Научный центр мирового уровня начал работать в Петербурге

Сегодня, 17 марта, стартовали первые исследования в петербургском научном центре «Передовые цифровые технологии». Об этом сообщает пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

 

В конце прошлого года петербургский научный центр мирового уровня выиграл конкурс Минобрнауки и получил грант.

 

Центр создан в формате консорциума. В его состав вошли российские университеты, координатором которых стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Также в состав консорциума входят Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева.

 

Исследования «Передовых цифровых технологий» ведутся в сфере искусственного интеллекта, математического моделирования, роботизации систем и многого другого. Разработки центра будут применять в отраслях от машиностроения до производства протезов.

 

Среди сотрудников петербургского научного центра — Сколковский институт науки и технологий и представитель японской корпорации FANUC в России. В числе партнеров — Объединенная двигателестроительная корпорация, АО «Синара-Транспортные Машины», Топливная компания компания «ТВЭЛ».

 

В деятельность центра «Передовые цифровые технологии» вовлечено более 700 научных сотрудников, половина из которых — молодые исследователи. Программа рассчитана до 2025 года.

 

Ранее Мойка78 писала, что около 20 научных программ петербургских вузов, связанных с изучением Арктики, получили грантовую поддержку из федерального бюджета.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ