Петербург переместился в тыловую часть циклона: в четверг синоптики обещают около 0 градусов, местами с осадками. А 70 лет назад температура в этот день опустилась до -12 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 18 марта, метеорологические условия в Северной столице будет определять тыловая часть далекого южного циклона.

«Ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдёт небольшой снег, на дорогах и тротуарах гололедица»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе будет колебаться в пределах -1…+1 градус, в Ленобласти -3…+2 градуса. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 760 мм ртутного столба, что около нормы.

А вот 70 лет назад, в 1951 году, в городе было холодно. Так, ночью температура воздуха опустилась до -21,8 градуса, днем прогрелась до -3,1 градуса. Среднесуточная температура составила -12,6 градуса По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в среду, 17 марта, шел мокрый снег и была гололедица, как и полвека назад.