На питание волонтеров Евро-2020 в Петербурге выделили 10 млн 82 тыс. рублей. Меню рассчитано на две недели и включает по 12 позиций ежедневно.

Каждый день волонтеров ждут мясное блюдо с гарниром, фруктовый сок, печенье, шоколадный и злаковый батончики, салат или овощи, фрукт, вода без газа и соус, следует из информации на сайте госзакупок.

В меню ежики из мяса молодых бычков в томатном соусе с гречкой и грибами, куриное филе с картофелем «Айдахо», шницель в сухарях с кус-кусом, свинина «по-венски» с отварным рисом, куриная печень в сливочном соусе с пюре, рыбные наггетсы с рисом и многое другое. 

Среди салатов представлены «Витаминный», «Морковь по-корейски», «Капуста по-грузински», «Щетка» и салат из цельных томатов черри. В отдельные дни волонтеров ждут просто овощные нарезки или морковные кубики.

На организацию питания планируется потратить 7 млн 259 тыс. рублей, на столовые наборы из ножа, вилки, салфетки и зубочистки — 1 млн 69 тыс. Еще 840 тыс. уйдет на доставку еды. Стоимость площадки для пищи составит 201 тыс. Вывоз мусора обойдется в 711 тыс. В целом на питание уйдет 10 млн 82 тыс. рублей.

Организаторы намерены кормить 1500 волонтеров. Все ли они набраны, пока неизвестно. Изначально от желающих помогать на Евро-2020 не было отбоя, но пандемия заметно изменила ситуацию. Теперь организаторы, похоже, борются за каждого добровольца. Как рассказала Мойке78 одна из кандидатов в волонтеры, организаторы несколько раз звонили ей, писали на почту и в WhatsApp.

Я очень хотела быть волонтером, но не готова участвовать в таком массовом мероприятии в условиях COVID-19,
— призналась она.

Ранее Мойка78 сообщала, что 20 апреля Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) примет решение по допуску болельщиков на матчи финальной части чемпионата Евро-2020.