В течение 2020 года в службу социальных участковых обратились более 180 тысяч петербуржцев. Из них больше 103 тысяч признали нуждающимися в социальном обслуживании. 70% являются гражданами пожилого возраста, для которых составили индивидуальные программы предоставления соцуслуг.

Еще больше 7,5 тысяч человек получили срочные социальные услуги, а почти 5 тысяч человек, имеющих проблемы и попавших в трудную жизненную ситуацию, были взяты на социальное обслуживание.

Губернатор Александр Беглов отметил, что работа социальных участков доказала свою эффективность и востребованность.

Служба заработала в Петербурге с июля 2019 года. В городе действует 17 районных бюро, в которых работают 162 специалиста в социальной сфере, реабилитации, семейных вопросах.

Операторы колл-центра консультируют по вопросам социального обслуживания на дому, доставки продуктов и предметов первой необходимости, которые помогают в оформлении мер соцподдержки и могут записать на прием в районные бюро. Кроме того, они выявляют граждан старше 65 лет, которые требуется социальное обслуживание.

В 2021 году служба планирует провести всестороннюю цифровизацию и открыть дополнительные отделения.

Несколько дней назад сообщалось, что петербургским семьям начнут выплачивать ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет. Губернатор Александр Беглов согласовал изменения в Социальном кодексе с членами правительства.