Эпидемия коронавируса в Петербурге пошла на спад, однако красные зоны все еще продолжают работать, спасая заболевших. Мойка78 показывает, как работает павильон-трансформер Госпиталя для ветеранов войн.

Из-за пандемии в эксплуатацию пришлось ввести новый корпус госпиталя. Здание в пять этажей площадью 20 тысяч квадратных метров возвели в рекордно короткие сроки — меньше чем за 6 месяцев. Для строительства использовали инновационные материалы и технологии.

Павильон-трансформер рассчитан на прием 403 больных COVID-19. Для этого помещения оснащены необходимым медицинским оборудованием.

После того как сам корпус сможет принимать плановых больных, павильон продолжит работать для зараженных коронавирусом. В таком качестве он продолжит функционировать до специального распоряжения комитета по здравоохранению.

Когда все ограничения, связанные с пандемией, будут сняты, трансформер начнет работать в штатном режиме: 6 отделений на 307 коек — эндокринологии, кардиологии, терапии, неврологии, два отделения хирургии, а также приемное отделение, операционный блок и реанимация,
— рассказала заместитель начальника госпиталя Татьяна Погода.