26-летний логопед из Сан-Диего (Калифорния, США) Кристина Хангер научила свою собаку Стеллу «говорить» около 30-ти различных слов. Для этого она использовала методику обучения детей возрастом от одного до двух лет.

Как сообщает People, Хангер собрала устройство с закреплёнными на доске кнопками, каждая из которых при нажатии воспроизводит звуковой файл со словом.

Тренировать питомца девушка начала, когда ему было восемь недель. По истечению полутора лет собака смогла запомнить и использовать 29 слов и составлять из них фразы длиной до 5 слов.

«Я удивлена, потому что каждый день моя собака говорит мне что-то новое, чего не говорила до этого. По уровню сложности фраз и их построению Стелла уже сейчас напоминает 2-летнего ребёнка»,
– отметила логопед.

В настоящее время собака знает слова, связанные с действием (есть, играть), предметом (мяч, пляж), и эмоциями (радость, грусть).

Как ранее сообщала Мойка78, дети, имеющие контакт с собаками с раннего детства, обладают меньшим риском возникновения шизофрении. К такому выводу пришли учёные из Соединённых Штатов, обучающиеся в Медицинской школе Джонса Хопкинса под руководством Роберта Йолкена.