В правительстве Петербурга обсуждается частичное снятие коронавирусных ограничений. Речь идет о замене перчаток на санитайзеры для сотрудников общепита.

Как пишет Neva.Today, в Смольном о частичном послаблении антиковидных мер заговорили в экспертных советах по общественному питанию и розничной торговле. Предприниматели просят заменить перчатки на санитайзеры.

Как рассказала председатель комитета по торговле петербургской Торгово-промышленной палаты Ольга Волкова, работники общепита вынуждены носить перчатки по пять и более часов, не снимая. При этом они травмируют кожу на руках. По ее словам, в других регионах, где такие меры не вводились, в ритейле не был замечен рост заболеваемости.

О таких же послаблениях просят и рестораторы: отменить обязательное ношение перчаток просят для персонала, который не взаимодействует напрямую с людьми.

Кроме того, владельцы точек общепита и торговых центров просят об отмене ограничения в 50% заполняемости фудкортов. Они отмечают, что в Северной столице трафик и так снизился по сравнению с прошлым годом на 25-30%.

Все предложения бизнесмены передали в Роспотребнадзор на обсуждение.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что губернатор Александр Беглов до 28 марта продлил ограничения на работу ночных кабаре, клубов, дискотек и на курение кальянов.