Лидерами по росту числа преступлений с начала 2021 года на территории России стали республика Адыгея, Тульская область и Санкт-Петербург.

Согласно информации о состоянии преступности в Российской Федерации из статистических материалов МВД за январь-февраль текущего года, в Санкт-Петербурге темпы прироста числа зарегистрированных преступлений составили 28,6%, в Тульской области — 20,6%, в Адыгее — 17,6%.

Тем временем, снижение роста числа преступлений зафиксировано по оперативным данным в Еврейской автономной области на 30,6%, Смоленской области на 22,1% и Мордовии на 20,2%. Однако стоит отметить, что в общей сложности уровень преступности по стране снизился в сравнении с прошлым годом, как видно из данных в процентах.

С начала 2021 года в России зарегистрировали более трехсот девяти тысяч преступлений. Это на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Ранее Мойка 78 сообщала, что преступность в Петербурге выросла на 26% за год. Итоги подвели в Главном следственном управлении СК России по городу.