14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Постковидный синдром становится проблемой №1 для российских врачей

Проблема борьбы с постковидным синдромом выходит на первое место для российских врачей, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

В разговоре с радио Sputnik он рассказал, что от этого синдрома страдают до четверти всех переболевших COVID-19. Среди его признаков — затрудненное дыхание, слабость, изменение вкусовых ощущений.

На эти проблемы врачи обращали внимание еще в середине 2020 года, но тогда ключевым был вопрос борьбы с самим COVID-19, и лишь когда заболеваемость начала спадать, возник вопрос о лечении постковидного синдрома.

Сейчас ходит много недостоверной информации об этом состоянии, а неверное лечение может навредить пациенту. Так, нельзя разрабатывать легкие, надувая шарики.

С признаками постковидного синдрома стоит обращаться к специалисту, отметил Водовозов. Самостоятельно пациент может справиться с симптомами, лишь если они слабо выражены. Информацию о том, как вернуться к нормальной жизни, нужно брать лишь из достоверных источников.

Как сообщалось ранее, с начала пандемии реабилитацию в Петербурге прошли более 10 тысяч пациентов, из них около трех тысяч человек — в стационарных условиях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.