Проблема борьбы с постковидным синдромом выходит на первое место для российских врачей, рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

В разговоре с радио Sputnik он рассказал, что от этого синдрома страдают до четверти всех переболевших COVID-19. Среди его признаков — затрудненное дыхание, слабость, изменение вкусовых ощущений.

На эти проблемы врачи обращали внимание еще в середине 2020 года, но тогда ключевым был вопрос борьбы с самим COVID-19, и лишь когда заболеваемость начала спадать, возник вопрос о лечении постковидного синдрома.

Сейчас ходит много недостоверной информации об этом состоянии, а неверное лечение может навредить пациенту. Так, нельзя разрабатывать легкие, надувая шарики.

С признаками постковидного синдрома стоит обращаться к специалисту, отметил Водовозов. Самостоятельно пациент может справиться с симптомами, лишь если они слабо выражены. Информацию о том, как вернуться к нормальной жизни, нужно брать лишь из достоверных источников.

Как сообщалось ранее, с начала пандемии реабилитацию в Петербурге прошли более 10 тысяч пациентов, из них около трех тысяч человек — в стационарных условиях.