Ученые со всего мира предполагают, что коронавирус может вызвать диабет. Кроме того, некоторые врачи считают, что вирус может провоцировать совершено новую форму диабета. Статья об этом появилась в The Guardian.

Вирус может вызвать нарушение метаболизма сахара
– считает профессор Рубино

Вывод об этом сделан на основе того, что вирус Sars-CoV-2 взаимодействует с рецептором ACE-2, проникая в клетки органов, в том числе и в поджелудочную железу. Из-за этого может нарушиться метаболизм сахара в организме человека. Другая возможная причина развития диабета — это появление большого количества антител, которые нужны для борьбы с коронавирусом. Однако эти антитела могут начать атаковать органы, которые поддерживают уровень глюкозы.

Это все теории… теории, которые не являются философскими, но основаны на биологии и опыте работы с другими вирусами,
— заявил профессор Рубино, заведующий кафедрой метаболической и бариатрической хирургии.

Так, доктор Сатиш Тирунавуккарасу, исследователь из Канадского университета Макмастера, обнаружил 492 случая впервые диагностированного диабета среди 3711 госпитализированных пациентов с COVID-19. А исследователи из Китая зарегистрировали 58 случаев диабета среди 2469 пациентов за полгода.

Однако Ян Брейтуэйт, врач Национальной службы здравоохранения и соучредитель Habitual, компании по профилактике и обращению диабета, отметил, что неясно, сохраняются ли случаи диабета после выздоровления пациентов. Или же повышение уровня сахара подвергает пациентов риску диабета.

Ранее Мойка78 писала, что ученые объяснили, чем отличаются антитела от вакцины и после коронавируса.