Эксперты Всемирной организации здравоохранения связали появление новой коронавирусной инфекции с торговлей дикими животными в Китае.

Как сообщает Bloomberg, в начале года международная группа экспертов ВОЗ провела в Китае почти месяц, чтобы выяснить, откуда пришел вирус.

Наиболее вероятная причина появления коронавируса — это торговля дикими животными на рынке морепродуктов «Хуанань» в Ухане. Другая гипотеза, которой придерживаются и китайские специалисты, — это передача COVID-19 через зараженную пищу. А прямую передачу вируса от летучих мышей ученые считают маловероятной, так как, скорее всего, был и промежуточный переносчик вируса. Также есть сомнения в искусственном происхождении COVID-19.

Микробиолог из Сиднея Доминик Дуайер, считает, что вирус могли занести через зараженное дикое животное, которое продали на «Хуанане» или где-то поблизости. Рынок в Ухане однозначно был местом распространения, но не факт, что был местом его рождения.

Ранее Мойка78 писала о том, что глава Центра имени Гамалеи, разработавшей вакцину «Спутник V» Александр Гинцбург, заявил, что у 20% переболевших коронавирусом нет антител.