Сегодня, 22 марта, в промышленную эксплуатацию введен энергоблок № 6 Ленинградской АЭС. Приказ об этом подписал генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров —  сообщает пресс-служба Госкорпорации «Росатом».

В соответствии с государственным заданием сдан в эксплуатацию очередной блок поколения «3+» мощностью 1200 МВт. Он мощнее на 200 МВт, срок его жизни в два раза превышает расчетные параметры энергоблоков предыдущих серий. Именно по этому проекту поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 реализуются проекты в Беларусии, Финляндии, Венгрии, Египте.
— заявил Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

Как отметил Андрей Петров, шестой сможет полностью заменить энергоблок №2 с реактором старого поколения, который остановили после 45 лет службы в ноябре 2020 года.

Мы уверены, что у нового блока безопасное и надежное будущее,
— отметил Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС.

Перед сдачей блока в эксплуатацию он прошел 15-суточные комплексные испытания.

Сегодня Ленинградская АЭС обеспечивает более 55% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленобласти — это около 30% всей электроэнергии Северо-Запада.

Ранее Мойка78 писала о том, что Ростехнадзор выдал разрешение на очередной этап ввода в эксплуатацию шестого энергоблока Ленинградской атомной электростанции.