После снижения требований к «стратегическим инвесторам» Петербурга этот статус получили несколько десятков компаний. Вместе с «ярлычком» им выделили — без торгов и видимой пользы для города — и земельные участки, где свои проекты могли бы реализовать добросовестные предприниматели. Кажется, настала пора провести в профильном комитете по инвестициям ревизию, намекают бизнесмены.

«Стратегическими инвесторами Петербурга» ныне числятся без малого пять десятков компаний. Выдавать такие «ярлычки» начали в середине 2010-х годов — бизнесменам, которые вкладывали в проекты на территории города от 15 млрд рублей. Взамен предприниматели получали льготы, в частности налоговые, и права на земельные участки без торгов.

В 2017 году, когда комитетом по инвестициям руководила Ирина Бабюк, городской парламент снизил планку при получении статуса «стратегического инвестора» — до 1 млрд рублей инвестиций в туристические и культурные проекты и до 2 млрд рублей в промышленные.

В результате заветный статус, а вместе с ним и земельные участки без торгов смогли получить многие и не всегда те, кто в итоге реализовал свой инвестиционный проект с пользой для Петербурга.

К примеру, в марте 2016 года правительство города представило статус «стратегического инвестора» группе компаний. На основании документа инвестиционному товариществу передали несколько участков. В частности, ООО «Плаза Лотос Груп» получило территории в устье реки Смоленки — под строительство апарт-отелей.

Ожидалось, что предприниматели вложат в проект около 18 млрд рублей, однако планы были сорваны. Строительство отелей еще не началось, как его «торпедировали» активисты. Застройщик предлагал облагородить прилегающую территорию и разбить там парк, но к компромиссу прийти не удалось.

Впоследствии и, возможно, в результате давления активистов Санкт-Петербургское УФАС решило: статус «стратегического инвестора» присвоили необоснованно. Антимонопольщики указали, что участники товарищества не имеют должного опыта, ранее инвестициями не занимались.

Выводы УФАС подтвердил и суд. Из постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А56-14607/2020 следует, что участники инвестиционного товарищества необоснованно получили еще два участка (помимо тех, что на Смоленке).

Несмотря на это, постановление городского правительства о передаче земли «стратегическим инвесторам» продолжает действовать. На это комитету по инвестициям указал директор компании АО «Доминант».

Как пишут «Невские новости», предприниматель просит лишить компании из инвестиционного товарищества статуса «стратегических инвесторов», чтобы на земельные участки в равных условиях могли претендовать другие бизнесмены, у которых есть свои проекты.

Отметим, что Ирина Бабюк, при которой снизили требования к «стратегическим инвесторам» и присваивали спорные статусы, давно покинула пост главы комитета. Ушел и глава Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров (сейчас его обязанности временно исполняет заместитель), однако ситуация, очевидно, к лучшему не изменилась.

Мойка78 направила нынешнему главе комитета по инвестициям Роману Голованову запрос: почему ситуация с «стратегическими инвесторами» до сих пор не решена и когда будут пересмотрены решения о выделении земли без торгов.

Тем временем юристы, имеющие отношение к инвестиционным контрактам, задаются тем же вопросом: почему суд поставил точку в вопросе предоставления территорий без торгов, а правительство не отменило соответствующие постановления?

Полагаю, что органы государственной власти должны устранить такое нарушение в порядке самоконтроля,

— считает эксперт.

Остается добавить, что с точки зрения закона — если выяснится, что кто-то умышленно поставил одни компании в более выигрышное положение, нежели другие, — должностные лица, в том числе глава комитета по инвестициям, могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление своими полномочиями. Возможно, даже и уголовной.