Разрешение на строительство на месте исторического здания на проспекте Бакунина, 33 было остановлено Куйбышевским районным судом Петербурга. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

На месте дома планировали построить многоквартирный дом, однако небезразличные к судьбе здания горожане подали иск в суд.

Истцы отметили, что разрешение на снос здания было выдано незаконно из-за путаницы в датах. По документам застройщика, дом на Бакунина был построен в 1950-х годах. На самом же деле, здание появилось на проспекте до 1917 года.

Разрешение на строительство многоквартирного дома на проспекте Бакунина было получено в ноябре 2020 года. На месте здания находится Ремонтно-механический завод. Согласно планам застройщика, сносу подлежит и соседний дом — проспект Бакунина, 31. Однако горожане снова обратились в суд, ведь и это здание дореволюционной постройки.

Ранее Мойка78 писала о том, что в отделе строительства и землепользования Калининского района в Санкт-Петербурге сообщили о полной законности сноса здания АО «Петрохолод».