Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил субсидии за трудоустройство безработных. За последний год их число в Петербурге выросло более чем в шесть раз.

Власти простимулируют трудоустройство безработных в Петербурге и других регионах России. Работодателям будут предоставлены субсидии при приеме на работу людей, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года.

Размер субсидии составит три минимальных размера оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Работодатель получит первый платеж через месяц после приема нового сотрудника, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев.

В бюджете на эти цели предусмотрено 12 млрд рублей. По словам Мишустина, мера поможет обеспечить работой не менее 200 тыс. человек.

В Петербурге уровень безработицы по итогам 2020 года составил 3,2%. Для сравнения: в конце декабря 2019 года показатель был равен 0,5%. На учете в центре занятости в конце 2020 года состояло 102,5 тыс. человек, из них 98 тыс. имели статус безработного.

При этом, как уточнили в Смольном, в третьем квартале 2020 года на рынке труда наблюдалась положительная динамика.