Крупное производство синтетических наркотиков накрыли во Всеволожском районе Ленинградской области. Задержали также организатора лаборатории и двух химиков, сообщает ГУ МВД по Петербургу и области. Изъято около полуцентнера запрещенных веществ.

Лаборатория была ликвидирована 22 марта в Куйвозовском сельском поселении. Работали в ней трое мужчина в возрасте от 22 до 40 лет. Старший в прошлом уже был судим за связанные с наркотиками преступления. Организовал производство 22-летний петербуржец, а двое его знакомых из Карелии были «химиками».

Участок, на котором шло производство, специально покупался для строительства нарколаборатории. Ее разместили в подвале пристройки к частному дому.

В ходе обыска было изъято 16 канистр со смесями массой 48 килограммов. Установлено, что в части из них содержится синтетический наркотик.

Продавали запрещенный товар через тайники-закладки, непосредственная продажа велась через даркнет. Возбуждено уголовное дело по статье УК «Покушение на незаконный оборот наркотических средств). В конце января полицейские обнаружили нарколабораторию в Кировском районе Ленобласти.